Landesliste NRW

image_pdfimage_print

Liste der Bundestagskandidaten für NRW. Vorbehaltlich der Zulassung seitens des Bundeswahlausschusses (siehe Fristen und Termine hier).

Einige Kandidaten  besitzen persönliche Webseiten (in der Liste verlinkt, soweit bekannt). Ansonsten sind Profile einiger Kandidaten auch auf abgeordnetenwatch.de zu finden, hier können auch Fragen gestellt werden.

  1. Prof. Dr. Alexander Dilger von der Uni Münster, 45 Jahre, Sprecher der AfD NRWDirektkandidat in Dortmund I.
  2. Dr. Michael Balke aus Dortmund, 59 Jahre, Finanzrichter am Niedersächsischen Finanzgericht in Hannover.
  3. Joerg Burger, 53 Jahre, Finanzkaufmann aus St. Augustin bei Bonn, Schatzmeister der AfD NRW.
  4. Dr. Ulrich Wlecke, 55 Jahre, Unternehmer aus Düsseldorf, Ausschussmitglied im Rat der Stadt Düsseldorf für die Freien Wähler.
  5. Hendrik Rottmann, 44 Jahre, Offizier aus Köln. Direktkandidat in Köln I.
  6. Dr. Hermann Behrendt, 72 Jahre, Wirtschafts-Jurist aus Korschenbroich (Kreis Neuss), stellvertretender Sprecher der AfD NRWDirektkandidat in Mönchengladbach.
  7. Martin Renner, 59 Jahre, Unternehmensberater aus Haan, stellvertretender Sprecher der AfD NRWDirektkandidat in Essen III.
  8. Kerstin Garbracht, Ingenieurin als Düsseldorf, Autorin von  Sachbüchern zum Thema StahlherstellungDirektkandidatin in Düsseldorf I.
  9. Stephan Boyens, Diplom-Kaufmann aus Köln. Direktkandidat in Köln II.
  10. Melanie Hartung, Sozialpädagogin aus Alfter bei Bonn.
  11. Dr. Peter-René von Hall
  12. Martin Haase, Direktkandidat im Rheinisch-Bergischen Kreis. 
  13. Hagen Weiß
  14. Dr. Gerhard Leder
  15. Thomas Rang
  16. Daniel Eckard
  17. Alexander Kraus
  18. Dr. Christian Blex. Direktkandidat in Warendorf.
  19. André Kirsch
  20. Michael Espendiller
  21. Dirk Aßmuth. Direktkandidat in Neuss I.
  22. Jörg Feller
  23. Frank Scherie
  24. Thomas Röckemann
  25. Uwe Soltau
  26. Alan Daniel Imamura. Direktkandidat in Duisburg II.
  27. Christian Rombeck. Direktkandidat im Ennepe-Ruhr-Kreis II .
  28. Heinz-Josef Hecker. Direktkandidat in Krefeld I – Neuss II.
  29. Gerald Wagener
  30. Torsten Jungbluth
  31. Marcus PretzellDirektkandidat in Bielefeld – Gütersloh II
  32. Dr. Johannes Patatzki
  33. Dieter Ber
  34. Dorothe van Suntum. Direktkandidatin in Coesfeld – Steinfurt II.
  35. Thomas Betz
  36. Heinrich Garbe
  37. Hans-Josef Frings. Direktkandidat im Rhein-Sieg-Kreis I
  38. Ulrich Frenzel
  39. Lorenz Meyenburg
  40. Marco Trauten
  41. Olaf Hein
  42. Dirk Scharnbeck
  43. Franz-Josef FermeDirektkandidat in Bottrop – Recklinghausen III.
  44. Frank Dahlendorf
Print Friendly

Schreibe einen Kommentar